RPP FAKTOR LAJU REAKSI - PDF Flipbook

RPP ini digunakan untuk memudahkan pelaksanaan pembelajaran model PBL materi faktor laju reaksi

123 Views
31 Downloads
PDF 0 Bytes

Download as PDF

REPORT DMCA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Pelajaran

Mata Pelajaran : Kimia

Sekolah : SMA NEGERI 1 KEBOMAS

Kelas : XI MIPA 1

Waktu Pertemuan : 2 x 45 menit

Pertemuan ke :4

B. Standar Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan

proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,

bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai

kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran
kreatif
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.6 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde
reaksi berdasarkan data hasil percobaan.
4.6 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi.

D. Indikator
Peserta Didik diharapkan dapat :
1. Melakukan percobaan faktor suhu yang mempengaruhi laju reaksi.
2. Menganalisis faktor suhu yang mempengaruhi laju reaksi.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan praktikum :
1. Peserta didik dapat melakukan percobaan suhu yang mempengaruhi laju reaksi sesuai
dengan alat, bahan dan prosedur kerja dengan baik dan benar.
2. Peserta didik dapat menganalisis faktor suhu yang mempengaruhi laju reaksi dengan
baik dan benar.

F. Materi Pembelajaran

Materi Reguler Materi Remedial Materi Pengayaan
Factor-faktor yang
Factor-faktor yang Factor-faktor yang

mempengaruhi laju reaksi mempengaruhi laju reaksi mempengaruhi laju reaksi
luas permukaan , luas permukaan , luas permukaan ,
konsentrasi, suhu, dan konsentrasi, suhu, dan konsentrasi, suhu, dan
katalis katalis katalis

G. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

Pendekatan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis
Saintifik, kontekstual Diskusi informasi, Problem Based
Eksperimen dan Tanya Learning
Jawab

H. Sumber Belajar
Raharjdo, Sentot Budi. 2013. Kimia Berbasis Eksperimen Untuk Kelas XI SMA dan MA
Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Solo: Platinum.
Sudarmo, U. 2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika
dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga.

I. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran

Canva Laptop
Wordwall Handphone
Quizziz Papan Tulis
Youtube Perlengkapan laboratorium
Power Point

J. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa HOTS 4C, Alokasi
Karakter Waktu
Literasi 5 menit

A. KEGIATAN PENDAHULUAN ( 15 MENIT ) 5 menit

Orientasi  Menyiapkan peserta didik  Peserta didik 5 menit
Apersepsi
Motivasi secara psikis dan fisik untuk menyiapakan diri

mengikuti proses untuk melakasankan
pembelajaran pelajaran

 Mengucapkan salam,  Peserta didik

membaca doa setiap awal mengawali pelajaran
pembelajaran dan pertukaran dengan berdoa

jam pelajaran, memeriksa bersama dipimpin

kesiapan buku siswa, dan oleh perwakilan kelas

memeriksa kehadiran siswa
serta kesehatan siswa.

 Guru memberi apersepsi  Peserta didik

dengan mengajukan memberikan

pertanyaan untuk tanggapan atas
mengarahkan siswa ke pertanyaan guru

materi yang akan dipelajari: terkait konsep laju

Pertemuan sebelumnya kita reaksi dan teori

sudah belajar tentang tumbukan .
konsep laju reaksi. Apa

pengertian dari laju reaksi?

Apa teori tumbukan pada

laju reaksi ?

 Guru menampilkan kegunaan  Peserta didik
mempelajari laju reaksi menyimak video

dalam kehidupan sehari-hari motivasi

melalui power point. (https://www.youtu
Dengan mempelajari laju be.com/watch?v=xd

reaksi kita dapat mengetahui M8sYj8Z6E)

cara mempercepat atau pun

memperlambat suatu reaksi
untuk kepentingan

kehidupan manusia

Tahukah kamu mengapa daging

yang disimpan dalam lemari
es dapat bertahan lebih lama

daripada di udara terbuka?

Nah, hari ini kita akan beljar

tentang faktor-faktor yang
dapat mempengaruhi cepat

lambatnya laju reaksi

 Guru memberikan vidio
motivasi
(https://www.youtube.com/w

atch?v=xdM8sYj8Z6E )
 Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran dan cakupan
materi yang akan diajarkan.
 Guru menjelaskan teknik
penilaian.

B. KEGIATAN INTI

Orientasi peserta  Guru menayangkan  Peserta didik diminta  Berfikir 10
menit
didik pada slide tentang reaksi mengamati slide kritis,
pelarutan obat. pelarutan  Literasi

masalah  Guru memberikan pre- obat.ditayangkan oleh teknologi

test kepada peserta guru.

didik  Peserta didik bertanya
terkait vidio yang telah

ditayangkan

 Peserta didik

mengerjakan pre-test
yang diberikan oleh

guru

Mengorganisasika 1. Guru membagi siswa 1. Peserta didik  Berfikir 5
n peserta didik menjadi 6 kelompok. kritis, menit
untuk belajar Setiap kelompok terdiri mengkondisikan posisi Literasi
dari 4-5 orang HOTS
dan mulai 
2. Guru menjelaskan
prosedur percobaan mempersiapkan diri 

3. Guru meminta siswa 2. Peserata didik
untuk membaca modul
kimia berbasis problem membaca modul kimia

based learning (link / berbasis problem based
barcode ) learning

3. Peserta didik mulai

memahami LKPD yang
telah diberikan oleh

guru

4. Memberikan LKPD
pengaruh laju reaksi
kepada siswa

Membimbing  Guru mengamati dan  Siswa merumuskan  Berfikir 25
penyelidikan menit
individu maupun membimbing siswa hipotesis percobaan di kritis,
kelompok dalam melakukan dalam kelompok  Literasi 15
menit
Mengembangkan percobaan belajarnya  Komunika
dan menyajikan 10
hasil karya  Guru mengarahkan  Siswa merancang si menit

Menganalisis dan siswa untuk teliti dalam langkah kerja yang  HOTS
mengevaluasi melakukan percobaan telah dirancang.
proses
pemecahan  Siswa melaksanakan
masalah
 Guru memantau siswa percobaan di dalam
dalam melaksanakan kelompok

percobaan  Siswa

mengorganisasikan

 Guru mendorong siswa data pengamatan di
dalam dalam kelompok

mengorganisasikan

data pengamatan

 Guru meminta siswa  Peserta didik secara  Berfikir
untuk mandiri menjawab kritis,

mempresentasikan pertanyaan yang telah  Kreatif

hasil pengamatan dibuat dan mencari

didepan kelas jawaban dari berbagai
sumber.

 Peserta didik

menyampaikan hasil

jawaban dari
pertanyaan yang

diberikan melalui

LKPD

 Guru meminta siwa  Peserta didik  Berfikir
untuk menarik melakukan diskusi kritis,

kesimpulan secara klasikal  Kreatif

 Guru memberikan mengenai hasil

posttest (penutup) jawaban serta
dihubungkan dengan

materi.

 Peserta didik
menyimpulkan
berbagai pertanyaan
tentang faktor laju

 reaksi
 Peserta didik

mengerjakan post-test

C. KEGIATAN PENUTUP ( 10 MENIT )

PENUTUP  Guru bersama peserta  Peserta didik 10
menit
didik menyimpulkan diminta
tentang faktor laju menyimpulkan

reaksi dan teori tentang teori

tumbukan tumbukan secara

 Memfasilitasi peserta mandiri dan
didik untuk mereview bertanggungjawab

pembelajaran yang

telah dilaksanakan

dan guru
menghubungkan

dengan kegunaannya

dalam kehidupan
sehari-hari.

 Melaksanakan

penilaian untuk

mengetahui
ketercapaian

indikator dan

memberikan umpan

balik yang positif
terhadap jawaban

peserta didik.

 Mengakhiri pelajaran

dengan bersyukur
dan memberi salam.

K. PENILAIAN Mekanisme dan Instrumen Keterangan
No Aspek Prosedur - Lembar Observasi
1. Sikap
- Observasi kerja - Latihan soal
2. Pengetahuan kelompok dan
pembelajaran di
kelas

- Penugasan

3. Ketrampilan - Tes Tertulis - Soal Objektif
- Kinerja Presentasi - Kinerja Presentasi

Mengertahui, Gresik, 26 November 2022
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Kebomas Guru Mata pelajaran Kimia

Drs. Ali Imron, M.M Mira Apriliani Wijayanti, S.Si
NIP. 19640105 199903 1 003 NIP. -


Data Loading...